Путин пошутил над просьбой Грефа о миллиарде

Автор/Источник: пресс-служба Совета Федерации/Парламентская газета

Глава правления Сбера Герман Греф обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой направить из бюджета 1 миллиард рублей на финансирование развития «Школы 21» — образовательного IT-проекта банка. На это глава государства дал шутливый ответ.

Накануне Владимир Путин побывал с рабочим визитом в кампусе «Школы 21», который был открыт в Великом Новгороде на базе инновационного научно-технологического центра «Интеллектуальная электроника — Валдай». В ходе экскурсии по кампусу Греф обратил внимание главы государства на то, что в данный момент в 16 российских регионах ведется работа по запуску аналогичных филиалов. Еще 28 заявок принято от субъектов РФ, желающих открыть у себя такие учебные заведения. Как отметил председатель правления Сбера «проект очень бюджетный», а необходимое оборудование поставляется банком.

Герман Греф выразил надежду, что по результатам поездки президент РФ поручит оказать поддержку проекту. «Нам нужна помощь от Федерации на кампусы, на строительство», — попросил Герман Греф. Банкир оговорился, что просьба уже обсуждена с помощником главы государства Максимом Орешкиным и согласована с администрацией президента.

Когда Владимир Путин спросил о необходимой сумме для развития проекта, Греф заявил, что «будет здорово», если размер финансирования составит «миллиард в год».

На это Президент России пошутил: «Герману Оскаровичу стыдно говорить, что он просит у Федерации миллиард. Такой богатый, и просит миллиард. Он просто почему не называл сумму? Ему стыдно». При этом Путин согласился профинансировать открытие новых филиалов «Школы 21», подчеркнув, что «лишний миллиард из федерального бюджета не помешает».

«Школа 21» —школа программирования с бесплатным обучением. Стать учениками могут россияне старше 18 лет, желающие получить востребованные IT-специальности.