В Петербург приехала большая партия лазурных автобусов

Петербургский ГУП «Пассажиравтотранс» завершает приемку 98 больших пассажирских автобусов бренда Volgabus.

Как сообщили в предприятии, транспортные средства готовы к выходу в первый рейс, в ближайшее время петербуржцы смогут воспользоваться новыми автобусами во всех районах города.

По словам представителей ГУП «Пассажиравтотранс», машины выполнены в соответствии со всеми современными требованиями комфорта и безопасности. Салон каждого автобуса рассчитан на 97 пассажиров и оборудован специальными средствами для перевозки маломобильных граждан. Кроме того, в автобусах имеются системы навигации и информирования, а также валидаторы для оплаты проезда.

В пресс-службе предприятия добавили, что в текущем году заключены договоры на приобретение свыше 370 больших и особо больших автобусов, поставка которых ожидается до февраля 2024 года. Благодаря этому автопарк Северной столицы будет обновлен на 17 процентов.

Ранее сообщалось, что петербургский метрополитен получит новые 112 вагонов модели «Балтийца». Также было закуплено 97 «умных» трамваев и 286 новых троллейбусов, вагоны уже поступили в «Горэлектротранс». В соответствии со стратегией развития города, до конца 2028 года Петербург приобретет еще 587 троллейбусов и 596 трамваев.

Обновление общественного транспорта осуществляется по поручению президента РФ Владимира Путина, который ранее заявил, что такую работу следует проводить с опорой на отечественную промышленность. По словам главы государства, субъекты РФ сообщили о потребности заменить свыше 57 тысяч автобусов, 4 тысяч трамваев и 5 тысяч троллейбусов до 2030 года.