В Ростове аварийные дома решено продавать инвесторам

Мэр города Ростова-на-Дону Алексей Логвиненко признал бессмысленность точечного сноса аварийных зданий.

Это прозвучало в ходе заседания правительства региона. По мнению чиновника, строить на месте снесенного дома так, чтобы вновь построенное смотрелось гармонично – не получится.

Как известно, несколько лет назад администрация города Ростова-на-Дону попробовала начать массовый снос аварийных зданий, а это породило волну недовольства представителей общественности. Тогда пришлось вмешаться властям региона, поручившим решение данного вопроса особой комиссии.

Комиссия проанализирована аварийные дома, намеченные под снос. Из них были выделены более ценные, то есть, имеющие статус объектов культурного наследия. Помимо этого, в областном центре появилась и «ценная градоформирующая застройка».

Отнесенные к ней дома, как и объекты культурного наследия, нельзя сносить, но при их реставрации отсутствуют строгие ограничения.

В настоящее время в центре Ростова-на-Дону практически не существует кварталов, в которых позволительно сносить сразу по 3-4 рядом стоящих здания – а только лишь одно.

Глава администрации города пояснил, что новодел невозможно построить в границах прежнего дома. Согласно нормативам, необходимо отступать от соседних строений на несколько метров. В итоге появятся небольшие домики, а между ними и соседями – пустые участки.

По этой причине власти города приняли решение вообще ничего не сносить.

Подобные здания будут выставляться на продажу.

Опробовать данную схему на одном доме планируется в ноябре, а всего подготовлено 14 объектов.