Прокуратура нашла нарушения при строительстве домов в Новомосковске

Стало известно, что прокуратура города Новомосковска Тульской области по поручению прокуратуры района провела проверку исполнения законодательства о градостроительной деятельности, а также Закона регулирующего отношения по привлечению средств граждан для совместного строительства многоквартирных домов.

Специалисты региональной инспекции по надзору и контролю в сфере строительства проверили строительные площадки на улицах Пионерской и Донской в городе Новомосковске. Подрядчиками возведения домов являются компании СЗ «Твой дом» и «Стройсити-М».

Эксперты установили, что застройщики нарушили строительные нормы и правила при строительстве домов. Так, например, в нарушение требований СНиП «Безопасность труда в строительстве» компания СЗ «Твой дом» не обеспечила устройство временных ограждений в местах опасных перепадов высот — лестницы и лифтовые шахты. Помимо этого, на входах в строящиеся здания и не были установлены защитные козырьки. Компания «Стройсити-М» также не обеспечила безопасность — не установила защитные козырьки на входах в строящиеся здания. Ко всему прочему, в нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования для потребителей на распределительных щитах и щитках отсутствовали блокировочные устройства.

В настоящее время для устранения выявленных нарушений решается ряд соответствующих мер прокурорского реагирования.

Однако проверка соблюдения закона о долевом строительстве не выявила никаких нарушений. Возведение объекта ведется в соответствии с графиком.