Свердловского мэра уличили в отдыхе на бюджетные деньги

Свердловские следователи заинтересовались главой Горноуральского городского округа Дмитрием Летниковым после его поездки в санаторий. Как выяснилось, чиновник отдохнул там на бюджетные средства.

Знакомый с ситуацией источник рассказал, что в отношении руководителя Горноуральской администрации возбуждено уголовное дело по статье 160 Уголовного кодекса РФ, сообщает URA.RU. Правоохранители заподозрили его в растрате бюджетных денег с использованием служебного положения. В данный момент осуществляются предварительные следственные мероприятия, Летников продолжает возглавлять администрацию городского округа.

По словам источника, с 30 декабря 2022 года по 9 января 2023 года чиновник отдыхал с супругой в санатории «Янган-Тау», который находится в республике Башкортостан. Новогодние каникулы четы Летниковых были проведены на деньги из бюджета округа, размер ущерба оценивается в 160 тысяч рублей.

В январе о поездке чиновника узнали следователи, после чего Дмитрий Летников выплатил администрации Горноуральского городского округа деньги за отдых в санатории и использование служебного автомобиля во время отпуска.

Глава прокуратуры Пригородного района вручил депутатам местной думы представление об устранении нарушения антикоррупционного законодательства. По мнению надзорного ведомства, Летникова следовало освободить от выполнения обязанностей, но депутаты не поддержи такое решение. Вместо увольнения они дали Летникову рекомендацию пройти курсы повышения квалификации по борьбе с коррупцией.

Однако теперь к выяснению обстоятельств дела подключилось управление Следственного комитета, глава городской администрации стал фигурантом уголовного дела.