В Башкирии банк оштрафовали за ночные визиты

В Башкирии банк был оштрафован за ночной визит к пенсионеру. Это произошло в Стерлитамакском районе республики.

Работники банка явились ночью к 80-летнему местному жителю, дабы сообщить, что его сын просрочил платеж по кредиту.

За нарушение перечня пунктов Федерального закона сотрудниками Федеральной Службы судебных приставов по Республике Башкирия был составлен протокол. В результате банк должен выплатить штраф за неправомерные действия своих представителей. Об этом рассказали в пресс-службе ГУФССП России по региону.

Началом истории послужило то, что 54-летний житель Стерлитамакского района просрочил платеж по кредиту. Сотрудники банка звонили и писали сообщения должнику. Однако позже они решили самостоятельно решить вопрос и вернуть кредитные средства любой ценой. С этой целью они приехали к дому отца неплательщика.

80-летний пенсионер уже спал, когда борцы за финансовую справедливость пришли к нему в дом. Растерянный пожилой мужчина даже не понял, чем именно был обязан неожиданному визиту, так как ни отец, ни сын не давали согласия кредитной организации на взаимодействие с третьими лицами, – рассказали в пресс-службе.

За это административное правонарушение банк должен выплатить штраф в размере 50 тысяч рублей.

В республиканской ФССП напомнили, что согласно закону «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности», общаться с должником можно до 22 часов в будние дни, а в выходные и в праздничные до 20 часов. Кроме того, необходимо письменное согласие всех сторон на взаимодействие.