В Тульской области построят жилой квартал, завод и ресторан

Инвесторы построят в Тульской области жилые высотки, производственные корпуса и ресторанно-гостиничный комплекс, об этом стало известно из сообщения пресс-службы правительства региона.

Накануне тульский вице-премьер Григорий Лаврухин провел рабочую встречу с участниками региональной инвестиционной комиссии, в ходе которой были рассмотрены заявки на аренду территорий для реализации новых масштабных инвестиционных проектов.

В частности, в регионе планируется открыть импортозамещающее предприятие по выпуску оборудования для листообработки. Производство построят в особой экономической зоне «Узловая», инвестор намерен вложить в проект свыше 1 миллиарда рублей.

В Донском появятся три многоквартирных дома высотой в 4 этажа. Жилой квартал предназначен для переселения 99 туляков из аварийного жилого фонда и предоставления квартир детям-сиротам.

В Привокзальном округе областной столицы возведут ресторанно-гостиничный комплекс стоимостью 350 миллионов рублей. Инвестор откроет в новом заведении 20 рабочих мест.

Ранее сообщалось, что в Узловой, рядом с действующим автомобильным предприятием Haval Motor создадут кластер по изготовлению автокомпонентов, об этом рассказали в региональной корпорации развития и поддержки.

Суммарная площадь помещений для производственной деятельности составит порядка 20 тысяч квадратных метров. В новом кластере локализую выпуск элементов силовых агрегатов, отделки салона, штампованных деталей кузовов, ходовой части, электрики. Реализация проекта потребует инвестиций в размере 3 миллиардов рублей.

В данный момент на отечественном автомобильном заводе Haval производят пять моделей марки: внедорожник H9, кроссоверы F7x и F7, Dargo и Jolion. Мощность производства составляет 80 тысяч транспортных средств ежегодно, в дальнейшем предприятие планирует расширить выпуск до 150 тысяч.