ФАС проверит манипуляцию ценами на бензин

Автор/Источник: Тимур Ханов/ПГ/Парламентская газета

Федеральная антимонопольная служба проверит возможные манипуляции в мелкооптовой торговле топливом в связи с их влиянием на конечную стоимость для потребителей, в том числе производителей-аграриев. Как известно, стоимость топлива на бирже на минувшей неделе достигла исторического максимума. В этот же день вице-премьер Александр Новак обсудил с предпринимателями поставки топлива сельскохозяйственным производителям.

ФАС теперь проверит возможную манипуляцию ценами в мелкооптовой торговле бензином и дизельным топливом. Об этом рассказали в пресс-службе антимонопольного ведомства. В сообщении ФАС говорится, что будет проанализирована вся цепочка формирования ценообразования — от закупки на нефтеперерабатывающем заводе до реализации потребителю.

В сообщении также говорится, направлено поручение проверить экономическую обоснованность стоимости мелкооптовой реализации топлива с нефтебаз и ее влияние на конечные цены для потребителей, в том числе аграриев, направлено в территориальные антимонопольные органы. Сделано это по итогам мониторинга ситуации на рынке нефтепродуктов.

Если нарушения будут выявлены, ФАС обещала принять меры антимонопольного реагирования.

Как известно, в конце минувшей недели были превышены исторические максимумы цен на топливо. Так, 7 сентября 1 т бензина Аи-95 торговалась по 76 876 рублей, 8 сентября цена составляла 76 797 рублей. Стоимость 1 т бензина АИ-92 8 сентября достигла 66 942 рублей, дизтоплива — 70 071 рубля.