Кадастровая стоимость недвижимости в Петербурге увеличится вдвое

Стало известно о том, что кадастровая стоимость недвижимости в Санкт-Петербурге со следующего года увеличится почти в два раза.

Для того, чтобы компенсировать данное увеличение, власти города Петербурга не будут повышать ставку налога на имущество. Проект отчета о кадастровой стоимости 3,4 миллиона зданий и сооружений уже обнародован.

В этом документе указывается, что суммарная стоимость городской недвижимости выросла на 25 процентов по сравнению с 2018 годом. Цена земельных участков тоже увеличилась на 25 процентов. Здания и помещения подорожали еще значительнее – почти в 1,78 раза. Новая кадастровая стоимость вступит в законную в силу со следующего года.

Эксперты связывают подобный рост стоимости недвижимости в Санкт-Петербурге увеличением рыночных цен на недвижимость. Так, квартиры за последние пять лет подорожали в среднем на 80 процентов, а коммерческие здания – на 35-54 процентов.

В новом процессе оценки были исправлены прежние ошибки и изменена методология расчета, включая учет объектов культурного наследия.

Вполне естественно, что новая кадастровая стоимость станет влиять на размер налогов, государственных пошлин и арендной платы. Однако власти города обещают не повышать ставку налога на имущество в грядущем году.

Специалисты считают, что некоторым объектам, особенно крупным торговым центрам Петербурга, придется столкнуться с увеличением налоговой нагрузки. Эксперты предрекают увеличение споров по поводу кадастровой стоимости в будущем.