В Петербурге на месте фабрики мороженного появятся жилые дома

Стало известно, что структура ГК «ПСК» получила разрешение на застройку жилыми домами участка бывшего завода «Петрохолод» в Калининском районе Санкт-Петербурга. Соответствующий документ был размещен в базе Службы государственного строительного надзора и экспертизы города. Расчистка данного участка вызвала недовольство общественности. Ее представители боролись против сноса исторических заводских корпусов на Полюстровском проспекте.
Перенос производства мороженного под маркой «Петрохолод» с этого предприятия на новый завод «Айсберри» в Ярославской области произошел в 2020 году. Компании «Специализированный застройщик «Полюстровский 87» согласовали возведение многоквартирного жилого дома на участке по этому адресу.

Жилой комплекс рассчитан на 2,1 тысячи квартир. Высота застройки составляет 39,9 метра.
В 2021 году группа компаний «ПСК» приобрела долю в «Петрохолод» с правом собственности на земельный участок площадью в 6,5 га. Он расположен 900 метрах от станции метро «Лесная». Специалисты оценили сделку в 5-6 миллиардов рублей. Объем общих инвестиций в проект составил 24 миллиарда рублей.
В пресс-службе «ПСК» рассказали, что площадь застройки на первом участке составит 3,7 га. В проекте пять жилых домов, детский сад и школа. Общая жилая площадь проекта — 103,3 тысячи квадратов. Компания намерена приступить к строительным работам до конца 2023 года. В настоящее время завершаются последние этапы перед началом строительства, которое займет три года.