В России могут начать маркировать опасные продукты

Автор/Источник: mrsiraphol, Freepik/Freepik.com

Стало известно о том, что Правительством РФ прорабатывается вопрос о появлении в нашей стране маркировки продуктов питания в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения. Информация об этом содержится в протоколе заседания Совета при Правительстве России по вопросам попечительства в социальной сфере, которое проходило в июне текущего года. По итогам заседания были сформированы поручения вице-премьера Татьяны Голиковой. Копия документа имеется у издания «Известия».

На лицевой стороне упаковки товара специалисты предложили ввести особое обозначение, в том случае, если содержание вредных веществ и калорий в продукте превышает установленную законодательством норму.
Всемирная организация здравоохранения к вредным продуктам относит мясные товары — ветчина, бекон, сосиски, изготовленные при помощи соления, вяления, ферментации, копчения либо иных процессов для улучшения вкуса и сохранности. Среди вредных продуктов также сладкая газировка, энергетические напитки и продукты с высоким содержанием трансжиров — жареное, приготовленное во фритюре, сладкое, выпечка. Данную категорию составляют и гамбургеры, картошка фри, а также мясные изделия, приготовленные на гриле либо костре.
В документе по итогам заседания говорится, что Правительством России прорабатывается вопрос о целесообразности включения ожирения в перечень социально значимых заболеваний. Сейчас в этот перечень включены такие болезни, как туберкулез, сахарный диабет, ВИЧ, рак и прочие.