Завод в Бердске вложит сотни миллионов в модернизацию производства для авиаотрасли

Стало известно, что Бердский электромеханический завод (БЭМЗ), 82 процента акций которого принадлежит аффилированным с группой S7 лицам, до конца этого года планирует вложить 550 миллионов рублей в модернизацию гальванического производства и создание экспериментального участка. Об этом ТАСС рассказал гендиректор БЭМЗ Василий Юрченко.

По его словам, акционерами утверждена инвестиционная программа, и закуплена большая часть оборудования. На названную выше сумму планируется модернизация и переоснащение гальванического цеха, создание экспериментального производственного участка. Часть суммы пойдет на обновление зданий и сооружений, покупку и обновление станочного парка для расширения технологических возможностей по механической обработке.

Сегодня в парке S7 102 самолета зарубежного производства — Embraer, Boeing, Airbus. Компании в рамках санкций против нашей страны остановили обслуживание двигателей самолетов, ремонты и поставку запчастей, необходимых для поддержания летной годности.

Аффилированные с S7 лица в марте консолидировали более 82 процента акций БЭМЗ. 59,52 процента доли в уставном капитале приобрел Сергей Савченков. В период с 2020 по 2021 год он возглавлял S7 Space — компанию в структуре S7, которая занимается разработками космических технологий. Еще 22,66 процента акций у компании «Инжиниринг», которая в группу S7.

«Бердский электромеханический завод» существует с 1959 года. Предприятие занимается производством продукции для авиации и электромеханической продукции гражданского направления.