Суд остановил работу новомосковского предприятия «Евросинтез»

Стало известно о том, что Новомосковским районным судом на 90 суток была приостановлена деятельность компании «Евросинтез». Причиной тому стал выброс вредных веществ в атмосферу. Ранее компания не раз обвинялась в распространении неприятного запаха в городе Новомосковске.

Суд установил, что предприятие «Евросинтез» в период с 11 апреля 2022 по 10 июля 2023 эксплуатировало свой производственный объект, где при отработке технологического процесса по производству органических поверхностно-активных веществ осуществлялся выброс вредных веществ в атмосферу. На судебном процессе в качестве истца выступило Приокское межрегиональное управление Росприроднадзора.

Суд пришел к выводу, что компания «Евросинтез» осуществляла негативное воздействие на окружающую среду. Этим она нарушила требования ФЗ «Об охране окружающей среды» и «Об охране атмосферного воздуха». «Евросинтез» суд признал виновным в совершении административного правонарушения. Деятельность предприятия остановили на 90 суток. Данное решение может быть обжаловано.

Как сообщалось ранее, предприятие «Евросинтез», которое занимается производством убойных жиров, выбрасывало в атмосферу множество вредных веществ. Это диоксид азота, диоксид серы, серная кислота, углерод, спирты, метанол, пропан и прочие. У компании раньше разрешение на выбросы имелось, однако теперь оно отсутствует. Помимо этого, компания предоставляла в надзорные органы отчеты с недостоверными сведениями.

Предположительно, что деятельность именно компании «Евросинтез» привела к распространению сильного запаха в Новомосковске в начале июля текущего года.