В Москве названы самые популярные направления деятельности для самозанятых

В столице более 42 тысяч жителей с начала 2020 года зарегистрировались в качестве самозанятых и открыли свой бизнес при поддержке городской службы занятости населения.

Заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова заявила, что наиболее востребованные направления у самозанятых столицы – оказание услуг и работа на маркетплейсах.

По словам Анастасии Раковой, более половины граждан, которые оформили самозанятость, открыли ИП или компанию при поддержке службы занятости.

Чиновница считает, что дополнительная занятость позволяет молодым специалистам совмещать работу с учебой, пробовать себя в разных сферах и делать первые шаги в бизнесе.

Самозанятость позволяют работнику самостоятельно определять величину заработка, график и нагрузку, а также выстраивать отношения со своими заказчиками и партнерами.

Московская служба занятости поддерживает предпринимательские стремления жителей столицы. Так, в центрах «Моя работа» и «Моя карьера» существуют специальные программы для начала собственного дела при поддержке опытных наставников. Эти программы помогают создать собственный бизнес. Путь начинается от определения предпринимательских способностей, выбора идей, регистрации самозанятости, ИП или компании. В последствии он предполагает поиск первых клиентов.

Ракова назвала самые востребованные направления для самозанятых и предпринимателей. Это услуги, дизайн, копирайтинг, фото- и видеосъемка, флористика, рукоделие.

Спросом пользуется и платформенная занятость — сотрудничество с маркетплейсами и агрегаторами в качестве контент-менеджеров, администраторов онлайн-магазинов и специалистов пунктов выдачи заказов.