В Казани экс-глава «Спурт Банка» попросила суд об оправдании

В Казани бывшая руководитель «Спурт Банка» Евгения Даутова в ходе своего последнего выступления в суде попросила оправдать ее.
Как известно, Евгения Даутова обвиняется по статье «Злоупотребление полномочиями». В период с сентября 2013 года по март 2017 года, по версии следствия, глава банка злоупотребила должностными полномочиями при выдаче необеспеченных кредитов себе и одиннадцати аффилированным компаниям, тем самым, причинив ущерб банку на более чем 890 миллионов рублей.

Суд наложил арест на имущество юридического лица общей стоимостью 992 миллиона рублей, бенефициаром которого Евгения Даутова является.
Экс-глава банка в суде заявила, что кредиты не были возвращены из-за банкротства группы компаний «КЗСК». Банкротство же произошло, по ее словам, из-за валютного кризиса 2014 года. Это в дальнейшем было подтверждено республиканским Арбитражным судом и другими инстанциями. Евгения Даутова отметила, что ее вины в этом нет.
Руководительница финансовой организации рассказала также, что в ходе следствия по первому уголовному делу была не права. Она признала вину по собственному заблуждению и лишила себя права доказывать свою правоту, защищаться в суде. Даутова попросила суд оправдать ее.
Как известно, прокуратура предложила назначить Евгении Даутовой шесть лет колонии общего режима. Оглашение приговора назначено на 15 сентября.
Ранее сообщалось, что в 2019 году Евгения Даутова была признана виновной в злоупотреблении полномочиями и фальсификации финансовых документов.

Она была приговорена к 3 годам и месяцу колонии общего режима. В июне 2020 года ее освободили досрочно.