Минсельхоз планирует возобновить льготную сельскую ипотеку

Автор/Источник: Тимур Ханов/ПГ/Парламентская газета

Выдача льготной сельской ипотеки, возможно, будет возобновлена с 2024 года, а выдача льготных кредитов АПК – уже к концу этого года. Об этом рассказал глава ведомства Дмитрий Патрушев на совместном заседании комитетов Государственной Думы РФ по контролю и по аграрным вопросам.

— По льготной сельской ипотеке, я думаю, что где-то с нового года мы начнем выдавать. У нас выросли наши обязательства по ранее выданным кредитам, с учетом увеличения ключевой ставки. Но, тем не менее, сейчас я думаю, что в процессе согласования бюджета получим деньги и в новом году начнем выдавать сельскую ипотеку. По льготному кредитованию уже предприятия АПК, и по инвестиционному, и по короткосрочному к концу года будем. Сейчас мы изыскиваем ресурсы, и я думаю, через какое-то время, не буду обозначать через какое, начнется кредитование на селе, — сказал Патрушев.

Ранее появилась информация о том, что уполномоченными российскими банками временно была приостановлена выдача сельской ипотеки. Произошло это из-за повышения ключевой ставки Центробанком РФ. Выдачу обещано было возобновить после изменения текущей экономической ситуации в стране.

Данной мерой поддержки предусматривается получение льготного ипотечного кредита на приобретение либо строительство жилья по ставке от 0,1 до 3 процентов годовых.

Начиная с 2020 года благодаря программе льготного кредитования более 120 тысяч семей улучшили свои жилищные условия.