«Ростовводоканал» заплатит 117 миллионов за загрязнение Дона

В Ростовской области арбитраж удовлетворил требования Росприроднадзора и постановил взыскать с «Ростовводоканала» более 117 миллионов рублей. Это финансовое наказание за вред, который был причинен реке Дон. Об этом рассказали в пресс-службе Росприроднадзора по региону.
Сообщается, что межрегиональное управление Росприроднадзора по Ростовской области и Республике Калмыкия проводило проверку деятельности «Ростовводоканала». В ее ходе работники лаборатории ФГБУ «ЦЛАТИ по ЮФО» отобрали пробы сточных вод в местах выпуска в Дон.
По результатам исследования предприятие осуществляло сброс загрязняющих веществ. Среди них аммоний-ион, нитрит-ион, нитрат-ион, магний, кальций, фенол, кадмий, ХПК с превышением допустимых концентраций.
В управлении Росприроднадзора отмечают, что подобные действия организации привели к загрязнению реки. Нанесенный водному объекту вред оценили примерно в 117 миллионов рублей.
Нарушение компанией «Ростовводоканал» требований к охране водного объекта привело к загрязнению реки. Эксперты рассчитали размер вреда, причиненного организацией водному объекту. Он составляет 117 миллионов 263 тысячи 103 рубля. «Ростовводоканал» добровольно ущерб не возместил. Тогда ведомство обратилось с исковым заявлением в суд.
АО «Ростовводоканал» было зарегистрировано в 2005 году в городе Ростове-на-Дону. Его основной вид деятельности — распределение воды для питьевых и промышленных нужд. Генеральным директором компании является Михаил Поркшеев.