McDonald’s может вернуться в Россию

Автор/Источник: vecstock, Freepik/Freepik.com

Владелец «Вкусно — и точка» Александр Говор рассказал, что компания McDonald’s рассчитывала вернуться в нашу страну.

Это было предусмотрено в рамках сделки. Произойдет это, если изменятся обстоятельства. Владелец сети ресторанов «Вкусно — и точка» Александр Говор сообщил об этом ТАСС.

Как известно, компания McDonald’s в прошлом году приняла решение уйти с российского рынка. Она продала свой бизнес другому собственнику. Покупателем является бизнесмен Александр Говор. Он с 2015 года был партнером — франчайзи McDonald’s. Организация Говора управляла 25 точками общепита Сибири. Сеть «Вкусно — и точка», которая пришла на смену McDonald’s, заработала в нашей стране с 12 июня прошлого года.

— У принимавших от имени корпорации решение была своя логика. Если честно, на их месте тоже выбрал бы меня. Уже показал себя в качестве партнера, знал систему изнутри. Какой резон McDonald’s рисковать с темной лошадкой? Они не скрывали, что рассчитывают вернуться в Россию, если обстоятельства изменятся, поэтому хотели быть уверенными, что бизнес не развалится, — отмечает Говор.

По словам бизнесмена, он обещал представителям компании из США, что за ним остается контрольный пакет в российской сети. Оказалось, что в рамках данной сделки также предусмотрена опция возвращения бизнеса McDonald’s. Предприниматель указал, что американцы будут выкупать бизнес за деньги, которые им вложены.

Однако Говор выразил и сомнение, что McDonald’s вернется в нашу страну в прежнем формате. Ведь в большинстве стран мира предприятия компании работают по франшизе. Россия была исключением.