В Красноярске возник дефицит топлива

Жители Красноярска в последние дни начали сообщить об отсутствии бензина на некоторых городских автомобильных заправках нескольких компаний. Популярные марки в настоящее время можно найти не на всякой АЗС.
Помимо этого, росли и цены на топливо. Наблюдается подобная тенденция в течение всего месяца. Автозаправщики сообщили местным СМИ о том, что проблемы возникают из-за логистики и повышенного спроса на бензин. В «Красноярскнефтепродкуте» официально заявили, что в настоящее время наблюдается локальное нарушение ритмичности поставок нефте­продуктов по железной дороге на все региональные нефтебазы. Однако у КНП имеется месячный запас нефтепродуктов по ранее подписанным контрактам. Закупки топлива продолжаются, а заправки и нефтебазы компании работают в обычном режиме. В региональной сети автозаправок КНП цены на топливо поднимались чаще, чем на других АЗС. Данный вопрос находится на контроле местных властей.
На Ачинском же нефтеперерабатывающем заводе дела идут стабильно, отгрузка топлива продолжается в штатном режиме. На предприятии сообщили, что провели все необходимые профилактические работы и больше останавливаться не будет.
На АНПЗ заверяют, что работают стабильно, отгрузка по всем ранее заключенным контрактам проходит по графику.
Издание ДЕЛА обратились за разъяснением по поводу возникшего на местном рынке ГСМ дефицита в министерство промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края, но в ведомстве отказались от комментария по ситуации с бензином, потребовав официальный запрос.