Набиуллина допустила повышение ключевой ставки в ближайшее время

Автор/Источник: пресс-служба Совета Федерации/Парламентская газета

Центробанк не исключает повышения ключевой ставки на ближайшем сентябрьском заседании. Однако ЦБ допускает ее сохранение и на сегодняшнем уровне в 12 процентов годовых. Об этом рассказала глава Банка России Эльвира Набиуллина представителям СМИ.

— Мы дали нейтральный сигнал по итогам заседания совета директоров 15 августа, по сути он означает как возможность сохранения ставки, так и возможность повышения ставки для того, чтобы обеспечить нашу цель 4% в 2024 году, — сказала Эльвира Набиуллина.

Глава ЦБ добавила, что не исключается целесообразность повышения ставки.

— Будем смотреть на данные, которые выйдут до середины сентября. Что будут показывать эти данные, показывают ли они возрастание проинфляционных рисков или их смягчение, — отметила она.

По словам Набиуллиной, регулятор в качестве проинфляционных факторов видит сохранение нынешних достаточно высоких темпов роста кредитования, бюджетный импульс, возможное ослабление курса рубля и отсутствие разворота в инфляционных ожиданиях.

Набиуллина заявила, что снижение ключевой ставки в ближайшее время маловероятно. Это произойдет, если регулятор увидит устойчивое снижение темпов роста цен.