В Липецкой области программу переселения из аварийного жилья завершат на 2 года раньше

Стало известно о том, что в Липецкой области опережающими темпами реализуется программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда по национальному проекту «Жилье и городская среда». Речь идет о домах, признанных таковыми до 1 января 2017 года. В регионе 2019 года стартовал национальный проект. В его рамках в регионе из аварийных домов общей площадью 75,3 тысячи квадратных метров переехали 4 566 человек.

Как сообщили в Управления жилищно-коммунального хозяйства Липецкой области, возведение новых домов для переселенцев уже выходит на финальный этап. Так, в областном центре на днях был введен в эксплуатацию десятиэтажный дом №2 на улице Бачурина. Новоселье здесь отметят 70 семей. Каждая квартира в этом многоквартирном доме сдается с отделкой «под ключ». Во дворе есть автомобильная стоянка и велопарковка, установлены детская и спортивные площадки.

Скоро будет достроен дом №9 по улице Краснознаменной, в котором квартиры получат еще 70 семей.

Помимо этого, завершается возведение пяти многоэтажных домов в микрорайоне Звездный. В них смогут переехать более 500 человек. В шаговой доступности здесь построят детский сад за счет инфраструктурного бюджетного кредита и самую большую школу в Липецке.

В городе Данкове Липецкой области заканчивается строительство дома по улице Льва Толстого. Сюда переедут 23 семьи из аварийного жилья площадью более 1 тысяча квадратных метров. В доме уже завершили все отделочные работы, сейчас ведется благоустройство двора.