Эксперты: В России выросли продажи легковых авто

Автор/Источник: ArtPhoto_studio, Freepik/Freepik.com

В августе текущего года спрос на легковые авто остается стабильно высоким, несмотря на повышение цен. Результат по итогам месяца обещает обновить локальный рекорд. По подсчетам “Ъ”, продажи выйдут на уровень около 107 тысяч автомобилей. Это всего на 10 тысяч меньше августа докризисного 2021 года.

По мнению экспертов, невысокие продажи прошлого года и дефицит автомобилей сформировали отложенный спрос, который на фоне расширения предложения будет реализовываться.

По сведениям «Автостата», за период с 21 по 27 августа в России было продано 23,8 тысячи легковых машин, что на 6 процентов больше, чем за предыдущую неделю. Она показывает худший результат за текущий месяц — 22,4 тысячи проданных авто, и примерно на уровне второй недели месяца — 23,1 тысячи.

Директор по маркетингу АГ «Авилон» Андрей Каменский отмечает, что существенного снижения спроса на новые машины в августе не наблюдается. По его словам, покупатели стремятся совершить сделку до очередного повышения цен, и новости о росте ключевой ставки это только усилили.

По данным статистики, средняя стоимость нового автомобиля в августе текущего года выросла до 3 миллионов рублей по причине роста утилизационного сбора и низкого курса рубля.

Специалисты утверждают, что до конца этого года можно ожидать удорожания новых автомобилей еще на 30 процентов из-за волатильности курса рубля и повышения расходов на растаможку.

Аналитики считают, что продажи на уровне примерно 100 тысяч авто в ближайшие месяцы, за исключением низких сезонов,— вполне реальный сценарий.