В Новосибирске бизнесмена судят за взятку прокурору

Стало известно, что в городе Новосибирске предпринимателя судят за взятку высокопоставленному работнику прокуратуры.

Центральным районным судом города Новосибирска в настоящее время рассматривается уголовное дело в отношении местного бизнесмена Михаила Колмогорова. Предпринимателя обвиняют в даче взятки высокопоставленному сотруднику прокуратуры. Очередное судебное заседание назначено на 25 сентября текущего года. Информация об этом содержится в картотеке на сайте суда.

В апреле этого года сотрудниками правоохранительных органов был задержан в Казани новосибирский предприниматель Михаил Колмогоров. Он находился в розыске по уголовному делу о коррупции. Бизнесмена сотрудники правоохранительных органов доставили под конвоем в Новосибирск и поместили в следственный изолятор.

Как установило следствие, в период 2017–2018 годов Михаил Колмогоров через цепочку посредников передал заместителю прокурора Новосибирской области Андрею Турбину взятку более трех миллионов рублей за информацию о ходе и результатах расследования дела в отношении его знакомого. Денежное вознаграждение предусматривало и помощь в переквалификации обвинения на менее тяжкую статью Уголовного кодекса.

По данным источников издания «Ъ-Сибирь», Михаил Колмогоров отрицает обвинения в свой адрес.

По части 5 статьи 291 УК РФ — дача взятки в особо крупном размере, предпринимателю грозит от восьми до 15 лет лишения свободы.

Как известно, бывший заместитель прокурора области Андрей Турбин, которого судят за получение взятки, согласился с предъявленным ему обвинением. Дело Турбина рассматривает тот же суд.