Закрыта сделка по покупке крупнейшего игрока на рынке хлеба в Петербурге

Стало известно, что Федеральной антимонопольной службой России одобрена покупка одним из крупных производителей хлебобулочных изделий БКХ «Коломенский» петербургской группы компаний «Дарница». Эксперты считают, что после приобретения «Коломенским» «Дарницы», российского бизнеса финской Fazer и тверского предприятия «Волжский пекарь» позиции компании на отечественном рынке заметно увеличатся, сообщает «Ъ».

В российском антимонопольном ведомстве сообщили, что удовлетворено ходатайство БКХ «Коломенский» о покупке 100 процентов долей в уставном капитале петербургской группы компаний «Дарница», которая выпускает продукцию под брендом «Аладушкин».

БКХ «Коломенский» — структура бизнесмена Алексея Тулупова. Он владеет также девелоперской группой «Sminex-Интеко». По данным открытых источников, по итогам прошлого года выручка «Коломенского» превысила 31 миллиард рублей., чистая прибыль — 584,6 миллиона. «Коломенский» занимает первое место в России по объему производства хлеба и хлебобулочных изделий по итогам прошлого года.

Выручка ГК «Дарница» в минувшем году составила 5,5 миллиарда., чистая прибыль — 18,4 миллиона рублей. Всеми долями в уставном капитале «Дарницы» владеет компания «Аладушкин групп» предпринимателя Александра Аладушкина. Он приобрел «Дарницу» в конце января этого года.

Ранее сообщалось, что производитель планирует расширение бизнеса, в том числе на северо-западе страны, и ведет переговоры о покупке ряда производителей хлебобулочных изделий. Звучала информации и о том, что «Дарница» заинтересована в продаже своего бизнеса «Коломенскому» из-за долгов.