Эксперты оценили рынок жилья Ростова после застройки Левобережья

Эксперты рынка недвижимости высказали свои точки зрения на то, как повлияет появление новостроек на левом берегу дреки Дон на спрос и стоимость жилья в остальных районах города.

Как отметил глава АН Immobily Алексей Олейникова, в следующие два года в Ростове существенно возрастут темпы возведения многоквартирных домов, а в среднем стоимость одного квадрата в домах на левобережье составит 120-130 тысяч рублей.

По словам эксперта, по стоимости «будет что-то среднее между окраинами и центром». При этом цены в этом районе не будут такими же, как в центре, потому что «условно за 200 тысяч за квадратный метр туда никто не пойдет», а при условии, что в начале продаж цены будут на уровне 120-130 тыс. за кв. м, все будет зависеть от дальнейшего развития проекта.

А вот управляющий АН «Парус» Максим Хмель предположил, что спрос на квартиры в новостройках левобережья будет обусловлен в первую очередь развитой инфраструктурой. Как пояснил аналитик, покупателей привлекает этот район прежде всего тем, что там «инфраструктурно интересно»: вблизи центральная часть города, красивые места, стадион.

Вместе с тем, потенциальные клиенты могут предпочесть проекты в других районах Ростова, поскольку на левом берегу есть риск подтопляемости участков с подземными каналами и реками, соединяющими земли с Доном, заявил Хмель. Он напомнил, что ситуация с подтоплением ухудшилась после застройки левобережья, в некоторых домах вода стоит в подвалах. По мнению эксперта, также покупателей может оттолкнуть ситуация с перенаселенностью этого района.