Стало известно, кто покупает крупнейшее фармпредприятие японской компании Takeda

Автор/Источник: freepik /Freepik.com

Стало известно, что на предприятие японской фармацевтической компании Takeda в Ярославле нашелся покупатель. Купить активы намерен крупнейший российский производитель «Р-фарма». Об этом со ссылкой на собственные источники пишет издание «Ведомости».

По информации газеты, японский производитель планирует продать завод из-за санкционных ограничений, однако иностранная компания из нашей страны уходить не намеревается.

Завод Takeda в России был запущен в 2013 году. Это предприятие ежегодно выпускает 90 миллионов ампул и более трех миллиардов таблеток, которые предназначены для лечения онкологических, гастроэнтерологических, неврологических и редких заболеваниях. Вложения в российское предприятие составили около 117,43 миллионов евро.

За прошлый год компания заработала 162 миллиарда рублей.

По словам генерального директора DSM Group Сергея Шуляка, Takeda обсуждала возможную продажу завода три года назад. Как известно, его продукцию главным образом реализовали по системе государственных закупок. Эту нишу сегодня заняли отечественные игроки.

Активы японской компании в нашей стране могут стоить порядка 10 миллиардов рублей, добавляет генеральный директор «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров. Но точная сумма сделки будет зависеть от того, войдут ли в периметр сделки бренды японской фирмы.

После начала СВО на Украине компания Takeda остановила проведение новых клинических испытаний лекарств в нашей стране. Помимо этого, фирма прекратила новые инвестиции в российскую экономику.