В Красноярке приостановлено строительство новостроек

Красноярским застройщикам перестанут выдавать разрешения на строительство многоквартирных домов в микрорайоне Солнечном. Вето на застройку наложено главой Красноярского края из-за того, чтобы в районе отсутствует достаточное количество социальных объектов.

Решение о приостановке жилого строительства было принято Михаилом Котюковым после рабочей поездки в Солнечный и общения с местными жителями.

Как написал глава региона в своем Telegram-канале после встречи с красноярцами, многоквартирного жилья здесь достаточно, а вот поликлиник и школ мало. Он сообщил, что дал указание приостановить предоставление разрешений на возведение новых объектов в Солнечном, «пока не разберемся с социальной инфраструктурой».

По словам врио губернатора, в микрорайоне в скором времени начнется строительство двух школ. Одно из будущих учебных заведений появится в 5-м микрорайоне, в настоящее время специалисты корректируют проект планировки, другое возведут в 3-ем микрорайоне, этот объект уже строят и планируют сдать в 2024 году.

В рамках встречи местные жители выразили беспокойство, что создание учебного заведения в 5-м микрорайоне может застопориться из-за обмена участков земли. При этом красноярцы сообщили, что дефицит мест в школах достигает «более 4000».

По итогам встречи врио главы региона в числе прочих поручений дал указание мэру Красноярска Владиславу Логинову ввести в штат городской администрации должность заместителя, который будет заниматься развитием Красноярской агломерации. При этом базироваться новый чиновник должен в Солнечном.