В России меняются цены на аренду жилья

Автор/Источник: Игорь Самохвалов/ПГ/Парламентская газета

За последний год более половины жителей России пожаловались на рост стоимости аренды жилья. Это данные экспертов страховой компании «Росгосстрах», ставшие результатом проведенного опроса.

Специалисты утверждают, что 56 процентов из опрошенных отмечают увеличение арендной платы за квартиры по сравнению с предыдущим годом. 34 процента респондентов указывают, что за данный период показатель вырос на 10-15 процентов, 32 процента рассказали о росте цен на 20-25 процентов. 18 процентов респондентов отмечают, что арендная ставка повысилась на 30 процентов, 16 процентов — более чем на 40.

Что же касается размера платы, то 58 процентов платит за арендуемое жилье от 40 до 60 тысяч рублей ежемесячно, 16 процентов — более 60 тысяч рублей в месяц, 13 процентов — от 20 до 40 тысяч рублей. 11 процентов из опрошенных граждан снимает жилье стоимостью дешевле 20 тысяч рублей.

Специалисты отмечают, что для 34 процентов респондентов цена аренды слишком высокая, но у них не имеется иных вариантов для съема жилья. Другие 30 процентов планируют найти более бюджетные варианты. 29 процентов из опрошенных находят размер своей платы за аренду квартиры вполне комфортным. Для семи процентов цена не имеет значения. Эксперты сообщают, что половина квартиросъемщиков торговались с арендодателем по поводу стоимости на моменте обсуждения условий съема.

Начальник Управления выплат по страхованию имущества компании «Росгосстрах» Юлия Серова пояснила, что повышая стоимость аренды многие владельцы квартир стараются обновить отделку и устранить все недочеты, чтобы оправдать высокую цену.