В Петербурге арбитраж принял иск Северной верфи к финской Wartsila о взыскании долгов

В Санкт-Петербурге арбитраж принял к производству новый иск «Северной верфи» к финской Wartsila Solutions Oy. Эта информация содержится в картотеке дел.

Работники корабельной отрасли вновь пытаются отсудить деньги у покинувшей страну организации.

Сумма долга составляет 3,83 миллиона евро. Это является уплаченным авансом в рамках контракта на поставку оборудования. Иск корабелы подали в июне текущего года, но к производству его приняли 14 августа, после приобщения к делу дополнительных материалов.

В Wartsila «Ъ-СПб» рассказали, что не комментируют судебные процессы.

Кроме Северной верфи арбитраж рассматривает иски от «Балтийского завода» на 5,1 и 7,6 миллиона евро по убыткам и «Адмиралтейских верфей» — 2,37 миллиона евро.

Ранее арбитраж направил Балтийский завод требовать от Wartsila 7,6 миллиона евро гарантий за неисполненные обязательства по поставкам для атомных ледоколов в Торговую палату Финляндии. Как посчитали в суде, санкции не мешают бизнесу России рассчитывать на правосудие в Европе. Ранее тот же суд взыскал с Wärtsilä 5,1 миллиона евро за неисполнение этих обязательств.

Как известно, финская компания Wartsila объявила о завершении ухода с российского рынка в июле прошлого года. Перед этим Wartsila реализовала российские активы топ-менеджменту данных компаний. Это фирмы «Вяртсиля Восток» и «Транзас Навигатор». Третья дочерняя компания, «Вяртсиля цифровые технологии», продолжает существовать и сегодня.