В магазинах Санкт-Петербурга обнаружено фальшивое молоко

Специалисты Северо-Западной испытательной лаборатории ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» представили неожиданные результаты проверки десяти марок ультрапастеризованного молока, которые реализуются в магазинах Санкт-Петербурга. Выяснилось, что ни один товар не соответствует необходимым требованиям. Более того, в 7 из 10 упаковок молока и вовсе не обнаружилось молочного жира. Это означает, что реализованная продукция не является молоком, сообщили в региональной общественной организации «Общественный контроль».

По словам экспертов, число суррогатов из молока на петербургских прилавках постоянно возрастает. Семь марок молока являются «откровенными фальсификатами без молочного жира».

Фальсифицированное молоко реализуется под марками «Эконом», «Тяжин», «Молочный терем» и 3,2-процентной жирности. В продукции марки «Молочный терем» выявлены нарушения по 3 показателям ГОСТ. Одним из основных нарушений является массовая доля сухого обезжиренного молочного остатка, которая не должна быть ниже 8,2 процента. В «Молочном тереме» имеется только 7,8 процента, это означает, что молоко сильно разбавлено и не имеет пищевой и биологической ценности.

Кроме того, в реестр суррогатного молока внесены такие марки, как «Умный баланс», «Самое любимое», «Натуральный продукт», «Добрая Милена» и «Молочный терем» жирности 2,5-процента. Вместе с тем, молочные продукты этих марок имеют государственное обозначение «Честный знак».

Материалы проверки направлены в Россельхознадзор и Роспотребнадзор для принятия мер к производителям и продавцам фальсифицированного молока.

«Именно система маркировки «Честный знак» является действенным механизмом снижения доли фальсификата и контрафакта на рынках. Благодаря наличию маркировки, контрольно-надзорные органы могут проследить весь путь товара с нарушениями, юридически доказать такое нарушение и привлечь к ответственности производителей. Это дает существенные эффекты. По данным Россельхознадзора, количество производителей сыра и масла, выпускающих продукцию с признаками нарушений, составило 10% по итогам декабря 2022 года. Еще в начале 2022 года эта цифра составляла 30%. То есть количество фальсификата на рынке снизилось в три раза. Такие данные были получены благодаря сопоставлению данных системы «Честный знак» и «Меркурия», которые позволяют проанализировать объемы производства молочной продукции и происхождение сырья для ее производства. Также сейчас в России проходит эксперимент по автоматической блокировке просроченной молочной продукции на кассах через коды маркировки, которые содержат в том числе информацию о сроках годности. Результаты эксперимента показывают, что к январю 2023 года оборот молочной продукции с истекшим сроком годности снизился на 55% в сравнении с октябрем 2022 года», — сообщили в Центре развития перспективных технологий – Оператор государственной системы маркировки «Честный знак».