В Удмуртии в пилотном режиме внедряется сервис «Электронный рецепт»

Все государственные аптеки Удмуртии готовы к приему электронных рецептов.

Стало известно о том, что в Республике Удмуртия в пилотном режиме началось внедрение цифрового сервиса «Электронный рецепт». Об этом рассказали в пресс-службе министерства здравоохранения региона.

Руководитель ГУП «Аптеки Удмуртии» Константин Егоров отмечает, что на сегодняшний день уже все 142 государственные аптеки в республике технически подготовлены к приему и обслуживанию электронных рецептов.

Директор государственной аптечной сети рассказал, что было доработано программное обеспечение, дающее возможность проверять данные по рецепту в медицинской информационной системе. Все государственные аптеки республики оснащены специальными сканерами, которые позволяют считывать код с различных носителей.

— Врач выписывает рецепт в медицинской информационной системе, откуда данные могут быть автоматически переданы в электронном виде в аптечную сеть, – рассказал руководитель ГУП «Аптеки Удмуртии» Константин Егоров

Как известно, выписка электронных рецептов главным образом является актуальной для пациентов, которые получают лекарственные препараты по льготам. Так, за семь месяцев текущего года в Удмуртии льготной категории граждан было выдано более 372 тысяч рецептов на лекарственные препараты. В настоящее время они выписываются в основной массе на бумажных носителях, однако часть уже дублируется в электронной форме.