Левобережную часть Ростова застроят высотками

Ростовские депутаты проголосовали за внесение изменений в правила землепользования и застройки, которые предполагают возведение высотных домов в новых жилых районах в левобережной части города.

Как заявил глава комиссии городской думы по городскому хозяйству, градостроительству и землепользованию Дмитрий Олейников, изменения состоят в том, что зону общественно-деловой застройки разделили на две подзоны.

По его словам, подзона А допускает строительство зданий с предельной высотой 80 метров и 25 этажей, подзона Б – строительство зданий в 100 метров и 32 этажа. Последняя из названных подзон будет распространяться на территорию активно развивающейся левобережной части города.

Депутат отмечает, что речь идёт о двух участках. Один из них расположен вдоль Восточного шоссе возле гребного канала, второй проходит по западной стороне Восточного шоссе.

Как известно, ранее эти участки имели вид разрешённого использования «Благоустройство». Несколько месяцев назад вид изменили на зону общественно-деловой застройки. Причиной стали планы инвесторов по возведению здесь крупных жилых районов.

С левой стороны Восточного шоссе по адресу Пойменная, 10 застройкой станет заниматься компания «Самолёт-регионы». Инвестор планирует возвести здесь многоквартирные дома, три детских сада, школу, поликлинику, культурный и торговый центры, парковку. Планируемая численность населения – 14 528 человек.

Ближе к гребному каналу работы начнет фирма «Проект-21». Новый жилой микрорайон также будет оснащен инфраструктурой. Планируемая численность – 18 929 человек.