У шведской H&M российские ТЦ требуют десятки миллионов за закрытие магазинов

Автор/Источник: fabrikasimf, Freepik/Freepik.com

Шведская H&M выплатит 23,6 миллиона рублей торговому комплексу «Невский центр» в Петербурге за закрытие своего магазина. Иностранный ретейлер, как известно, в прошлом году объявил, что покидает Россию.

В январе этого года компания «Стокманн СПб центр», управляющая ТК «Невский центр» около площади Восстания, предъявило в Арбитражном суде Петербурга и Ленобласти иск на 98 миллионов рублей к «Эйч Энд Эм Хеннес энд Мауриц». Это «дочка» шведской корпорации H&M. Повод иска — закрытие магазина, занимавшего в комплексе 2,5 тысячи квадратов. В стоимость входят базовая арендная ставка, эксплуатационные и маркетинговые расходы и пени.

Из материалов дела следует, что базовая ставка для H&M, якорного арендатора «Невского центра», 7 миллионов рублей, ниже платы, установленной для других магазинов. Штрафные санкции — 108 рублей за квадрат в день за нарушение обязательства не закрывать торговую точку в часы работы ТЦ.

«Эйч Энд Эм Хеннес энд Мауриц» выдвинула встречный иск о взыскании 50,8 миллиона рублей неосновательного обогащения. Помимо этого, здесь ссылаются на чрезмерность назначенных штрафов.

Но «Стокманн СПб центр» начислил и удержал из поступивших денег штрафные санкции, предусмотренные договором, а оставшийся долг по аренде пошёл требовать в суд.

Суд взыскал с «Эйч Энд Эм Хеннес энд Мауриц» лишь 23,6 миллина рублей арендной платы и пеней, а встречный иск российской «дочки» H&M оставил без удовлетворения.