«Госуслуги» станут собирать и хранить больше сведений о россиянах

Автор/Источник: Тимур Ханов/ПГ/Парламентская газета

МВД загрузит на портал  «Госуслуги» больше сведений о россиянах, об этом сообщил Forbes.

Так, ведомство планирует выгрузить в базу данных портала данные о фактическом месте жительства гражданина, его участии в дорожно-транспортных происшествиях, состоянии паспорта и пр.

По сообщению издания, в России  уже разработан план-график НСУД — создания витрин данных национальной системы управления данными, включающий в себя в том числе информацию о том, какие сведения министерства и ведомства РФ будут предоставлять сервису «Госуслуги».

К примеру, Министерство внутренних дел со II квартала 2023 года  должно выгрузить на портал следующую информацию:
о регистрации физлиц  по месту пребывания и месту жительства;
о дорожно-транспортных происшествиях;
результатах техосмотра транспортных средств граждан, включая сведения о пробеге автомобиля;
выдаче и замене удостоверений, подтверждающих личность.

С начала следующего года к выгрузке данных на портал «Госуслуги» подключится Федеральная служба исполнения наказаний, которая предоставит электронному сервису данные о гражданах, достигших 14-летнего возраста, находящихся под стражей или в колонии.

Сообщается, что проект закона о НСУД еще разрабатывается. План-график также предусматривает предоставление доступа бизнеса к госданным.

Как добавили в Минцифры, сервис «Госуслуги» получает данные о месте проживания на основании уже существующих документов: постановлений о простой ЭЦП и об использовании ЕСИА для предоставления госуслуг.

Весь перечень данных, которые могут указываться  в учетной записи гражданина, установлен  правительственным постановлением от 3 июня 2019 года. Данное постановление предусматривает создание цифрового профиля россиянина, в котором аккумулируются основные сведения из ведомственных баз данных.