Генпрокуратура проверит расходование бюджетных средств на развитие IT

Автор/Источник: Генеральная Прокуратура Российской Федерации/Генеральная Прокуратура Российской Федерации

В России проверят законность расходования бюджетных средств, предназначенных для развития сферы информационных технологий. Соответствующее поручение дано генеральным прокурором РФ Игорем Красновым, об этом стало известно из сообщения на странице ведомства в социальной сети.

Как отметил глава Генпрокуратуры, развитие IT-технологий оказывает значительное влияние на конкурентоспособность отечественной экономики. По его словам, в последние годы в России, в том числе за счет государственных средств, активно осуществлялось цифровое преобразование важнейших  отраслей экономики, государственного управления и социальной сферы.

Как следует из поручения Краснова, прокуратура проверит соблюдение требований бюджетного законодательства при выполнении мероприятий по развитию информационной отрасли. Прокуроры оценят полноту, своевременность и законность финансирования мер, а обоснованность выплаты и реализации субсидий и грантов организациями.

Комментируя предстоящие проверки, в Генеральной прокуратуре сообщили, что в процессе мониторинга аудиторам предстоит оценить своевременность трансформации ведомственных информационных систем для предоставления массовых услуг социального характера в электронном виде, а также готовность к преобразованию систем межведомственного взаимодействия в один электронный сервис.

Ведомство планирует с особым вниманием изучить предоставление мер господдержки с целью создания отечественных программных продуктов для развития выпуска высокотехнологичной промышленной продукции.