Туроператоры освобождены от НДС

Автор/Источник: wirestock, Freepik/Freepik.com

В России вышел закон об освобождении туроператоров от начисления НДС при  реализации путевок для отдыха внутри страны, документ подписан главой государства Владимиром Путиным и размещен на сайте правовой информации.

По словам представителей Российского союза туристической индустрии, отмена налога на добавленную стоимость при продаже путевок по России способствует снижению цен до 10% и инвестированию освободившихся средств в разработку туристических маршрутов и проектов.

Закон предусматривает внесение в законодательство корректировок для  налоговых послаблений туроператорам. В рамках реализации нового закона до 1 июля 2027 года освобождаются от налога на добавленную стоимость продажи туристических продуктов в сфере внутреннего и въездного туризма, осуществленные с 1 июля текущего года.

Федеральный закон начинает действовать со дня его опубликования, за исключением норм, для которых указаны иные сроки.

Как отметил в июне президент России Владимир Путин,  закон о налоговом послаблении для туроператоров целесообразно принять  до конца весенней сессии парламента. Благодаря такой мере, российские курорты смогут привлечь еще больше отдыхающих, заявил председатель правительства Михаил Мишустин.

В свою очередь, замглавы правительства Дмитрий Чернышенко сообщал, что  в перечне туроператоров по внутреннему и въездному туризму значатся свыше 4,2 тысячи компаний. По озвученным им расчетам, налоговая льгота обеспечит туристической отрасли 4,2 миллиарда рублей, которые можно будет задействовать в развитии туристических продуктов.