Мэрия Нижнего Тагила подала шесть исков на владельца «Тагилхлеб»

Нижнетагильская мэрия обратилась в Арбитражный суд региона с требованием взыскать задолженность с индивидуального предпринимателя, собственника ООО АПХК «Тагилхлеб» Станислава Бойко. Бизнесмен оказался должен городской администрации 855 тысяч рублей.

Как пояснили представители мэрии, истцом выступает муниципальное казённое учреждение «Центр земельного права», представляющее в суде интересы города. Причиной направления исков является образование задолженности за эксплуатацию земельных территорий, размер суммы исков составляет от 59 до 290 тысяч рублей. Сам бизнесмен отказался от общения с прессой и никак не прокомментировал сложившуюся ситуацию.

Станислав Бойко был депутатом шестого созыва гордумы Нижнего Тагила и членом Совета директоров мэрии, созданным для совместной работы местной администрации и бизнесменов. Весной прошлого года Бойко вышел из состава гордумы, сложил с себя депутатские полномочия и покинул политсовет партии «Единая Россия».

Ранее стало известно, что Арбитражный суд Свердловской области рассмотрит другой иск о задолженности — с требованием о банкротстве нижнетагильского «Высокогорского горно-обогатительного комбината» в Нижнем Тагиле, который является старейшим предприятием в регионе.

Исковое заявление направлено ФНС №16 по Свердловской области, сумма требований составляет 924,6 млн рублей. Это не первый иск к «Высокогорскому горно-обогатительному комбинату», в декабре 2022 года на заводе приняли решение уменьшить потребление электроэнергии в результате образовавшейся задолженности в размере 240 млн рублей перед энергетической ресурсоснабжающей организацией.