Наиле Сафаевой отказано в праве занять должность председателя суда

Председатель Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда Наиля Сафаева, которая ранее была зампредом Арбитражного суда республики Татарстан, не получит рекомендацию на второй срок в должности главы судебного органа, сообщает Право.ру. Такое решение вынесла Высшая квалификационная коллегия судей РФ.

Сафаева родилась Пензенской области, в период с 2013 по 2017 годы она работала заместителем главы Арбитражного суда РТ. В 2017 году Сафаева заняла пост председателя 11-го арбитражного апелляционного суда, который занимается апелляциями четырех регионов, в том числе Татарстана. В нынешнем году, по истечении 6 лет работы, у Сафаевой заканчивается срок полномочий, в связи с чем она направила заявку на участие в конкурсе.

При рассмотрении заявки члены квалификационной коллегии поинтересовались у Сафаевой о причинах значительной доли отмененных и измененных актов. Женщина объяснила это сокращением штата, тяжелыми условиями работы и повышенной нагрузкой на судей.

Тогда комиссия обратила внимание на то, что иногда судьи Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда в рамках повторного рассмотрения дел не реализуют указания кассации. Сафаева ответила, что такие случаи имели место, однако их число сократилось: если раньше подобных ситуаций насчитывалось до 30 ежегодно, то теперь не более 5 в год.

Но мотивировка Сафаевой не убедила ВККС, и Верховный суд РФ отказался поддержать ее кандидатуру. Председатель Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда получила отказ в рекомендации.

Вместе с тем, комиссия поддержала кандидатуру Алексея Горябина, который ранее также являлся заместителем председателя Арбитражного суда республики Татарстан.