У бывшего начальника омского ОБЭП могут отобрать элитный коттедж

В Омской области рассмотрят иск от прокурора областной столицы с требованием пополнить доход государства недвижимостью бывшего начальника омского отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по городу Омску Алексея Кудояра. Решение по данному иску будет принято судьей Кировского суда Ольгой Симахиной.

Алексей Кудояр покинул пост руководителя отдела ЭБиПК Управления МВД России по городу Омску после того, как в собственности его семьи обнаружился дорогостоящий коттедж в населенном пункте Троицкое. В ходе проверки выяснилось, что владельцем элитного объекта недвижимости по документам является мать экс-полицейского Кудояр Тамара Николаевна.

Как пояснили в пресс-службе прокуратуры, женщина фактически проживает в другой области и до 2018 года была в Омске всего дважды. Коттедж и расположенные на его территории хозяйственные сооружения не состоят на кадастровом учете, а общая стоимость всего недвижимого имущества на данном земельном участке превышает суммарный доход семьи бывшего начальника ОЭБиПК за 7 лет.

По версии прокурора, собственником коттеджа фактически можно считать самого Алексея Кудояра, который купил элитный жилой дом на неизвестные средства. Также из открытых источников стало известно, что полная тезка матери бывшего борца с коррупцией, Тамара Кудояр, выступает собственником «Колхоз им. Тельмана» в Алтайском крае.

Как пояснил сам экс-полицейский, его семья не пользуется коттеджем, только иногда «навещает по просьбе родителей» для выращивания овощей, разведения птиц и животных.

Если Кудояр не сможет доказать законность получения средств на покупку коттеджа, объект недвижимости будет передан в распоряжение государства.