В России могут отменить комиссию за операции по карте МИР

Автор/Источник: Тимур Ханов/ПГ/Парламентская газета

Россиян предложили освободить от комиссий банкоматов при совершении операций по пополнению и снятию денежных средств с карты МИР. При этом не будет учитываться, какой банк выдал эту карту. Соответствующее обращение на имя главы Банка России Эльвиры Набиуллиной направил  Иван Сухарев, первый зампредседателя Комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям.

По его словам, после того, как западные  государства ввели санкции против Российской Федерации, в том числе ограничив действие зарубежных   платежных систем, единственной альтернативой для жителей нашей страны оказалась национальная платежная карта МИР.

Как указано в обращении к Набиуллиной, учитывая продолжающееся санкционное давление, целесообразно рассмотреть вопрос о возможности применения единого правила для всех кредитных организаций: операции по снятию денежных средств или внесения их на карту МИР через банкомат любого банка проводить без комиссии, вне зависимости от того, какая кредитная организация выпустила карту.

Депутат отметил, что в настоящее  время значительное число банков предоставляет жителям России право выпустить платежную карту МИР  с бесплатным обслуживанием. Такие условия использования карты подразумевают проведение операций по внесению или снятию средств через банкоматы на безвозмездной основе. Как добавил Сухарев, клиенты могут осуществлять такие бесплатные операции лишь  посредством банкоматов своей финансовой организации или банков-партнеров, в других случаях назначаются комиссии.