Более 120 удмуртских компаний получили поддержку государства

120 промышленных компаний республики Удмуртия смогли получить государственную поддержку на реализацию проектов в сфере импортозамещения в текущем году. Об этом стало известно из сообщения пресс-службы главы и правительства региона.

Средства для фирм, которым удалось своими товарам заменить продукцию зарубежных производителей, назначаются Региональным центром инжиниринга, входящим в структуру Корпорации развития республики. Меры поддержки центра включают в себя помощь в разработке сайтов и брендбуков, софинансирование сертификации товаров и регистрации товарных знаков, консультации, помощь в подготовке заявок на получение грантов. Кроме того, Региональный центр инжиниринга оказывает содействие в софинансировании расчетно-аналитических, проектно-конструкторских и инженерно-консультационных услуг.

К примеру, одна из удмуртских компаний благодаря софинансированию разработки конструкторской документации, открыла производство прозрачных решеток на окна. Эта продукция выпускается для обеспечения безопасности детей и питомцев и защиты от взлома. Значительный объем такой продукции импортируется из Казахстана и КНР, при этом стоимость зарубежных изделий на 50 процентов выше стоимости прозрачных решеток удмуртского производителя, рассказали в региональной Корпорации развития.

Также благодаря содействию РЦИ один из резидентов территории опережающего развития «Сарапул», производитель спецодежды, получил сертификат соответствия положениям Таможенного союза «О безопасности средств индивидуальной защиты». Софинансирование Российским центром инжиниринга составило 50% стоимости сертификата или 145 тысяч рублей.