Во Владимире архитектурному памятнику дадут вторую жизнь

Владимирские власти планируют отреставрировать купеческий особняк 1788 года, в котором располагался кинотеатр «Художественный». Сам кинотеатр закрылся несколько десятилетий назад, а последние 10 лет здание стояло заброшенным.

Для сохранения объекта культурного наследия мэр Владимира Дмитрий Наумов совместно с Советом народных депутатов принял решение передать кинотеатр в собственность области и выделить из регионального бюджета 7 миллионов рублей на разработку проектно-сметной документации по реставрации здания.

27 июля в бывшем кинотеатре побывали вице-губернатор Владимир Куимов, глава минкульта Ольга Демина, руководитель инспекции госохраны объектов культурного наследия Мария Волозина и глава кинопрокатной компании «Киноцентр» Елена Ермакова.

Как рассказала Мария Волозина, в 1788 году на этом месте был построен купеческий особняк. В начале XX века здание перепрофилировали под «электрокинотеатр «Ампир». В 1978 году здание было поставлено на охрану, с тех пор оно постепенно разрушается. Для того чтобы приспособить особняк 18 века под современное использование, необходимо для начала разработать научно-проектную документацию по сохранению объекта культурного наследия. Следующим шагом станет привлечение средств из бюджета области на реконструкцию «Художественного».

По словам Владимира Куимова, владимирцы также смогут принять участие в разработке проекта, для этого мэрия создаст специальную страничку. Там горожане смогут обмениваться мнениями и предлагать свои эскизы.