Трусы с бриллиантами – таможня задержала крупную контрабанду

Автор/Источник: freepik/Freepik.com

Сотрудники таможенной службы нашли у гражданина республики Узбекистан, который прилетел из ОАЭ в Москву, тайник с бриллиантами. Пассажир аэропорта Внуково пытался провезти контрабанду в нижнем белье, об этом рассказали в пресс-центре Федеральной таможенной службы. К сообщению ведомства приложены фотографии драгоценных камней.

Как уточнили в ФТС, сотрудники таможни остановили пассажира на «зеленом» коридоре. При сканировании багажа 39-летнего иностранца, инспекторы выявили в его чемодане 13 упаковок с электронной продукцией брендов Sony, Samsung и Apple, 40 сертификатов ювелирных компаний IGI и GIA, выдающих документы на драгоценные камни и их цену.

Таможенники попросили гражданина Узбекистана выдать несанкционированную продукцию в добровольном порядке, но мужчина отказался это сделать. Тогда инспектор осуществил личный осмотр пассажира и обнаружил у него бриллианты. Федеральная таможенная служба пояснила, что иностранец сделал в нижнем белье тайник, в котором пытался провезти в Россию 62 крупных драгоценных камня и россыпь более мелких камней. Партия была упакована в три обмотанных скотчем пакета.

Мужчина объяснил, что является работником известной в Объединенных Арабских Эмиратах авиакомпании, а в столицу прибыл, чтобы навестить семью. Он назвал эти товары подарком родственникам и заявил, что их стоимость не превышает 17 тысяч долларов США.

Эксперты оценили стоимость бриллиантов в 5 миллионов рублей, добавили в ведомстве.

ФТС возбудила в отношении мужчины дело о контрабанде стратегически важных товаров по части 1 статьи 226.1 Уголовного кодекса. Теперь гражданину Узбекистана грозит до семи лет лишения свободы.