Зарплатные запросы свердловчан значительно выросли

Аналитики рынка труда выявили, что в среднем ожидаемая заработная плата у жителей Свердловской области в течение года увеличилась на 5,6 тысяч рублей и достигла в июне 48,65 тысяч рублей. Больше всего зарплатные ожидания увеличились у фермеров и работников агропромышленного комплекса, они оценивают свой труд в среднем в 69,4 тысячи рублей. Это на 15 тысячрублей больше, чем аграрии хотели зарабатывать год назад.

Значительно увеличились запросы работников отделов закупок, такие специалисты рассчитывают получать на 12,7 тысяч рублей больше, до 68,2 тысяч рублей. На третьем месте по зарплатным аппетитам строители, желающие зарабатывать на 12,4 тысяч рублей больше, до 71,8 тысяч рублей больше.

Кроме того, не против прибавления 10 тысяч рублей к ежемесячной зарплате работники производственной сферы, добычи сырья, ИТ-специалисты и специалисты по стратегии и инвестициям. Стоит отметить, что ни у одной категории работников за год зарплатные ожидания не снизились.

Если говорить об Урале, наиболее высокая средняя ожидаемая зарплата выявлена у менеджеров среднего звена – они признались, что хотели бы получать— 105,7 тысяч рублей. Эксперты по инвестициям, стратегиям и консалтингу желают повышения заработной платы до 89,6 тысяч рублей, а специалисты по производству и сервисному обслуживанию — 69,9 тысяч рублей.

В целом, россияне хотели бы получать на 6,2 тысячи рублей больше и иметь заработную плату в размере 57,9 тысяч рублей. Больше всех запросы выросли у жителей ЯНАО, рассчитывающих на прибавку в размере 9 тысяч рублей, до 80,4 тысяч рублей, пишет hh.ru.