Дело на бывших руководителей крупного завода передано в суд

В Новосибирске передали в суд материалы уголовного дела о мошенничестве и отмывании денег руководством станкостроительного предприятия «Тяжстанкогидропресс». Заседание по рассмотрению уголовного дела назначено на 2 августа, об этом стало известно из сообщения пресс-службы судебного органа.

Как указано в сообщении, Кировский районный суд принял материалы дела в отношении бывших руководителей ПАО «Тяжстанкогидропресс». Следственными структурами обвиняемому Степакину Н. А. избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, а Арановскому В. А. — запрета определенных действий. Предварительное заседание суда в закрытом формате запланировано на 2 августа.

Экс-директора новосибирского завода Виктор Арановский и Николай Степакин были арестованы в феврале 2022 года, их заподозрили в мошенничестве. Впоследствии они стали фигурантами еще двух уголовных дел – о легализации добытых незаконным путем доходов и преднамеренном банкротстве.

В ходе расследования выяснилось, что в период с 2016 по 2020 год Арановский и Степакин, не поставив в известность акционеров и совет директоров предприятия, заключили сделки с целью отчуждения имущества завода по заведомо заниженной цене. Это привело к тому, что «Тяжстанкогидропресс» лишился участка земли, здания, производственного оборудования и 100% доли в уставном капитале принадлежавшей предприятию сельскохозяйственной компании. Общий размер ущерба составил свыше 200 миллионов рублей.

«Тяжстанкогидропресс» – крупнейший завод по изготовлению станков для обработки металла, гидравлических прессов и иного производственного оборудования. В начале года акции завода приобрела на аукционе фирма «Сибпроектлеспром» по стоимости 47,7 миллиона рублей.