Владельцу «Баден-Бадена» запрещено эксплуатировать бассейны на Шарташе

В Свердловской области инвестору запретили эксплуатировать бассейны, которые построены на берегу озера Шарташ, соответствующее решение вынес накануне Арбитражный суд Свердловской области. Как указано в судебном определении, владелец компании «Баден-Баден» Евгений Кононов лишается права на использование купален на улице Отдыха в Екатеринбурге.

Кроме того, бизнесмену запрещается реализовывать любые сделки и осуществлять распорядительные действия в отношении участков земли на застроенной им территории. Суд также указал на запрет Росреестру регистрировать сделки с участками земли на улице Отдыха и возведенными там объектами.

Иск к компании «Баден-Баден» вслед за администрацией Кировского района направила прокуратура. В заявлении надзорное ведомство потребовало признать бассейны и объекты инфраструктуры самовольными постройками и демонтировать их.

Напомним, фирма известного предпринимателя Евгения Кононова возвела на берегу Шарташа три бассейна и создала оборудованный пляж. Несмотря на разногласия с администрацией района и предписанием приставов, новое место отдыха открыто для посетителей и набирает популярность у местных жителей.

Как сообщается в открытых источниках, в прошлом году выручка екатеринбургской компании «Баден-Баден» составила 187,4 миллиона рублей, а чистая прибыль — 50,5 миллиона рублей. В обшей сложности Евгений Кононов владеет 19 юридическими лицами, их совокупная выручка составляет 1,7 миллиарда рублей, а чистая прибыль— 140 миллионов.