Власти Москвы освободили предпринимателей от части аренды

С марта прошлого года Правительство Москвы отменило 117 бизнесменам обеспечительные платежи по контрактам на предмет аренды территорий на общую сумму более 144 миллионов рублей. Об этом стало известно из сообщения заммэра столицы в сфере экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова.

В 2019 году в Москве были введены правила продления аренды нежилых городских помещений, в соответствии с которыми планирующим продление аренды бизнесменам полагалось вносить предоплату за последние 5 месяцев действия договора в виде обеспечительного платежа. Такие меры требовались для минимизации рисков в случае недобросовестных действий со стороны предпринимателей.

По словам Ефимова, в целях поддержки бизнеса в марте 2022 года городские власти разрешили добросовестным арендаторам не выплачивать обеспечительный платеж. За время действия этой меры ею воспользовались 117 бизнесменов, которые занимают на правах аренды 247 помещений совокупной площадью 43,6 тысячи квадратных метра. Таким образом, арендаторы сэкономили в общей сложности 144,3 миллиона рублей.

Обеспечительный платеж может быть отменен для бизнесменов, которые в полной мере исполняли предусмотренные договором обязанности и не имели просрочек по платежам аренды на протяжении года до момента направления заявки на пролонгацию аренды.

В предоставленных городом помещениях бизнесмены открывают торговые точки, аптеки, медклиники, парикмахерские, салоны красоты и офисные центры. Благодаря такой мере снижается финансовая нагрузка на арендаторов, которые смогут направить дополнительные средства на развитие своего дела.