Открытие аквапарка «Суздаль Аква» снова переносится

Открытие долгожданного аквапарка во Владимирской области откладывается еще на год. Накануне губернатор Александр Авдеев посетил город Суздаль, где проходит подготовка к празднованию тысячелетия со дня основания города. В рамках рабочей поездки глава региона побывал на месте будущего аквапарка, строительство которого осуществляется с 2012 года. По итогам поездки Авдеев разместил сообщение о том, что владелец планирует запустить аквапарк «в юбилейном для Суздаля 2024 году». Также в сообщении указано, что инвестор намерен к зиме завершить все внешние работы и приступить к устройству внутреннего оборудования. Таким образом, открытие объекта отдыха и развлечений станет подарком городу к юбилейной дате. Как подчеркнул Авдеев, открытие объекта является долгожданным событием как для жителей региона, так и для туристов.

Напомним, строительство аквапарка началось предпринимателем Олегом Жуковым в 2012 году одновременно со спортивным комплексом «Суздаль Арена». Новый развлекательный комплекс был задуман по немецкому проекту на территории Главного туристического комплекса «Суздаль». В 2015 году строительные работы были приостановлены на целых пять лет.

Осенью 2020 года владельцы «Суздаль Аква» заявили о планах по его самостоятельной достройке, тогда сообщалось, что объект могут открыть в 2022 году. Впоследствии запуск развлекательного объекта был отложен на конец 2023 года.

Как сообщали в ГТК «Суздаль», площадь аквапарка будет достигать 10 тысяч квадратных метров, развлекательный комплекс рассчитан на 350 тысяч посетителей ежегодно. В здании аквапарка разместятся spa-зона, банный комплекс, фуд-корт на 150 гостей и детский игровой городок, обустроенный по мотивам сказки «Роверандом».