Татарстану выделили многомиллионный грант на развитие городов

Два города республики Татарстан вошли в десятку победителей VIII Всероссийского конкурса проектов по формированию комфортной городской среды в малых городах и исторических населенных пунктах. В скором времени республике выделят грант федеральный грант в размере 164,4 миллиона рублей для обновления общественных пространств в Кукморе и Бавлах.

Участие в конкурсе также впервые принимали такие населенные пункты Татарстана, как Свияжск, Тетюши, Нурлат, Мензелинск, Менделеевск, Бугульма, Азнакаево.

Город Бавлы стал лидером в категории «Малые города с численностью населения от 20 тысяч до 50 тысяч человек». Администрация города планирует направить полученные средства в первую очередь на благоустройство улицы Пионерская, территории у школы № 6 и площади Октября, после этого в Бавлы будет обновлена площадь у автовокзала.

Победителем в номинации «Малые города с численностью населения до 20 тысяч человек» стал город Кукмор. Предложенный проект предполагает объединение улицы и территории больницы с комплексным изменением земельного участка.

В 2023 году Татарстан принял участие во Всероссийском конкурсе в восьмой раз. По сообщению Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства региона, в период с 2018 по 2022 годы благодаря конкурсу республика получила гранты на благоустройство 40 общественных пространств, по 32 из которых работы уже выполнены. В общей сложности с 2018 года регион выиграл в виде грантов на обновление общественных пространств 2,7 миллиарда рублей.