Михаил Мишустин оценил экономическое развитие Омской области

Губернатор Омской области Виталий Хоценко встретился с председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным, в ходе рабочей встречи обсуждались вопросы социально-экономического развития региона, об этом рассказали в пресс-службе регионального правительства.

Хоценко и Мишустин провели встречу в ходе Всероссийского форума «Малые города: будущее большой страны», который состоялся во Владивостоке. Как сообщил Виталий Хоценко главе правительства, за последнее время в омской области заметен рост ряда показателей. Так, за первые шесть месяцев 2023 года увеличилось на 9% промышленное производство и на 10% — обрабатывающая промышленность. Также в регионе получила развитие логистическая сфера.

По словам губернатора, куратором развития логистического сектора Омской области является Абрамченко Виктория Валерьевна. В настоящее время регион полностью закрывает потребности в логистике благодаря логопарку «Солнечный». Реализация проекта позволила открыть 2,5 тысячи рабочих мест и привлечь инвестиции в размере 13 миллиардов рублей.

В планах – открытие второй очереди, что позволит по-максимуму задействовать логистику Омской области и использовать регион в качестве трансграничной территории для импорта и экспорта продукции в республику Казахстан, КНР и другие азиатские государства, сообщил Хоценко, поблагодарив Мишустина за предоставление инфраструктурного бюджетного кредита на 5 миллиардов рублей.

В свою очередь, премьер-министр выразил главе региона благодарность за обстоятельный подход к делу, а также отметил, что Хоценко принимает все меры по увеличению ВВП, инвестиций, числа рабочих мест и уровня доходов населения.